Почему советские фильмы были лучше голливудских.
Конечно, наши фильмы дадут сто очков вперёд голливудским.
Старые фильмы там были ещё ничего. Хотя в свете последних событий и их смотришь как-то иначе. Даже знаменитая надпись из трёх букв на телефонной будке в "Полицейской академии" сейчас читается несколько в ином свете.
Да, наснимали там больше, так это, как и в космосе: меньше, но лучше. Ведь один наш Гагарин перекрывает миллионы их запусков, которыми так хвалятся щедро оплаченные хейтеры.
Ну, скажем "Звёздные войны".
4-й эпизод, с которого всё начиналось, был ещё так себе, может чуть-чуть пятый, а дальше растянули тягомотину. Беда их фантастики: ни души, ни сюжета. Сколько было криков про "Аватар", а оказался обычный фильм "про индейцев" (например, фильмы с Гойко Митичем) перенесённый в будущее.
Зато здесь один наш шедевр "Кин-дза-дза!" перекроет все "Звёздные войны" с кучей таких же поделок в придачу.
Кстати "Кин-дза-дза!", был любимым фильмам Барака Обамы.
Как говорил в интервью Дмитрию Гордону Георгий Данелия: "Обама фильм "Кин-дза-дза" посмотрел и так его полюбил, что на все вопросы отвечал "ку"".
Обама конечно далеко не показатель, но, тем не менее, президент Америки смотрит не голливудские поделки, а нашу комедию.
Примерно похожая ситуация была с советской короткометражной комедией «Пёс Барбос и необычный кросс» (в ролях: Никулин, Вицин, Моргунов).
Может это всё потому, что комедии у американцев и не комедии вовсе. Правда и "Кин-дза-дза!" — это, прежде всего фантастика.
Современные американские фильмы без слёз смотреть вообще невозможно. Либо что-то сверхтолерантное — изуродовали зачем-то "Охотников за приведениями", хотя старый фильм был ещё ничего, главным образом за счёт актёров и изумительного песни, либо набивший оскомину боевик, где все действия знаешь заранее.
Забавно, набрал в поиске "сверхтолерантное", выдало «Гольциус и Пеликанья компания»! Вот-вот, именно такую муть я и имел в виду, благо, что кино не американское.
Про ужастики и раньше сказать особенного было нечего, а вы видели современные голливудские ужастики?
Есть такие, в которых кровь льётся с первого кадра и на последнем не заканчивается: заливает финальные титры. И это показывают у нас по телевизору! Имеется в виду кабельное.
Слабым утешением для Голливуда можно назвать, то, что и наши современные фильмы радуют далеко не все.
Другое дело сериалы: с ними дела обстоят у нас немного получше.
Вот советские фильмы, можно смотреть вечно: фантастику, комедии, и т.д. Да даже производственные: недавно где-то видел детальный разбор прекрасного советского фильма "Премия" с Леоновым в главной роли.
Как бы сейчас сказали "триллер", а на самом деле фильм о стройке, о рабочих, в общем, о людях.
Я, например, перестал оплачивать все кабельные каналы с западными фильмами — не интересно. Зато, в последнее время появлюсь много каналов с классикой советского кино!
Также, когда есть время, посматриваю некоторые наши сериалы, детективы.
А что нравится вам?
• Всё самое актуальное: мой БЛОГ → | мой ДЗЕН → | сообщество в ЖЖ «Новости 24» → | сообщество в ВК «Новости, бдь» →
Community Info