Задание №324. Чёрные начинают и выигрывают
В позиции на диаграмме уже как минимум четыре фигуры находятся под ударом сил противника. По мере поиска оптимального решения для данной позиции это количество может увеличиваться. При этом её оценка, как "крайне сложная" остаётся неизменной. Особенно с учётом требования условий заданий для предлагаемой категории блога "шахматные комбинации": стараться, по мере возможностей, решать всё "с листа" и "на лету", не используя шахматные доски и программы.
И всё же! Несмотря на крайнюю сложность, попробуйте решить эту позицию, не выходя за рамки требований к условиям выполнения заданий. Ведь именно при правильном решении таких задач и получаешь "максимальный эффект и удовольствие", хотя характер позиции далёк от определения "несложные шахматные задачи и этюды".
Чёрные начинают и выигрывают.
Напоминаю: максимальный эффект и удовольствие от решения несложных шахматных задач и этюдов, представленных в этом разделе, можно получить, решая их только, глядя на картинку. Без досок, фигур, компьютеров и программ.
← Предыдущее задание
****************************************
• Больше шахмат на моём сайте →
• Мои: ЖЖ → | дзен Новости → | дзен Политика → | дзен Космос → | дзен Наука → | сообщество «Новости 24» →
Community Info