Украинский гамбит. Мировое соглашение — новогодний подарок «Газпрома» Украине
От всей души поздравляю Украину с этой Пирровой победой! Желаю всем украинцам, повеселится на наши денежки. Теперь оставшиеся жители Украины заживут счастливо и беззаботно, правда, ведь?
Нет, «Украинский гамбит» с «Турецким гамбитом» ничего общего не имеют. Тем более написаны они разными людьми: "Турецкий..." — писателем, скрывающим своё истинное лицо на начальной стадии, а теперь и вовсе, вероятно от стыда за свои взгляды, куда-то спрятавшегося, а "Украинский" — главой «Газпрома» Алексеем Миллером.
Последний — не писатель, и даже не шахматист, ибо понятие "гамбит" больше ассоциируется с шахматами Но, тем не менее, новогодний подарок в виде гамбитных 2,9 млрд. долларов приготовил знатный.
Здесь я в деталях проанализировал пресловутое "мировое соглашение":
• Мировое соглашение с "Газпромом" и что из этого вытекает →
Чисто сработано, профессионально!
Общего в обоих гамбитах, собственно само понятие "гамбит" и есть.
Как гласит разбушевавшаяся Википедия, которую было решено пока не запрещать в России:
Гамбит (от итал. gambetto — подножка) — общее название дебютов, в которых одна из сторон в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры жертвует материал (обычно пешку, но иногда и фигуру).
Другими словами, «Газпром» подставил подножку Украине и в "интересах быстрейшего развития, захвата центра (Европы) <…> пожертвовал материал, пешку (мизерный в масштабах "Газпрома" долг в 2,9 млрд. долларов) ...
Вот, что означает "троянский" новогодний подарок от "Газпрома".
Да, на Украине сейчас праздник. Средства массовой пропаганды ликуют: наконец-то с России удалось получить хотя бы что-то осязаемое.
Но, как сказал Ипполит, герой прекрасного советского фильма, времён, когда мы с Украиной были ещё одной страной:
"Конец новогодней ночи, завтра наступит похмелье. Пустота-а-а..."
А ведь "конец новогодней ночи" обязательно наступит, лет через пять...• Всё самое актуальное: мой БЛОГ → | мой ДЗЕН → | сообщество в ЖЖ «Новости 24» → | сообщество в ВК «Новости, бдь» →